Imprimir página
8 En Inventario
¿Necesita más?
Envío estándar sin costo
en pedidos superiores a $150 Dlls
Entrega prioritaria disponible
si realiza su pedido antes de las 8 p. m. EST.
Disponible en la cantidad indicada
| Cantidad | Precio |
|---|---|
| 1+ | $0.101 |
| 25+ | $0.011 |
| 100+ | $0.010 |
| 250+ | $0.009 |
| 500+ | $0.008 |
| 1000+ | $0.007 |
| 2500+ | $0.005 |
| 5000+ | $0.004 |
Precio para:Cada (Empaquetado en Cinta Cortada)
Mínimo: 1
Múltiple: 1
$0.10
nota de línea
Se han añadido a la confirmación de pedido, la factura y el albarán solo para este pedido.
Información del producto
FabricanteYAGEO
No. Parte FabricanteRC0402FR-0740R2LCopiar
Tiempo de entrega estándar del fabricante23 semanas
No. Parte Newark67R9936
Rango de ProductoSerie RC
Hoja de datos técnicos
Resistencia40.2
Cuerpo / Paquete de Resistencia0402 [1005 Metric]
Potencia Nominal62.5
Tecnología de la ResistenciaPelícula Gruesa
Tipo de ResistenciaPropósito General
Rango de ProductoSerie RC
Tolerancia de Resistencia± 1%
Coeficiente de Temperatura± 100ppm/°C
Voltaje Nominal50
Longitud del Producto1.02
Ancho del Producto0.5
Temperatura de Trabajo Mín.-55
Temperatura de Trabajo Máx.155
Calificación-
Sustancia Extremadamente Preocupante (SVHC)No SVHC (16-Jan-2020)
Alternativas para el número de pieza RC0402FR-0740R2L
7 productos encontrados
Resumen del producto
RC0402FR-0740R2L is a RC_L series general purpose chip resistor made by thick film process. RC_L series is suitable for general purpose applications.
- Resistance value is 40.2ohm
- Resistance tolerance is ±1%
- Power rating is 63mW
- Resistor case size is 0402 [1005 Metric]
- Temperature coefficient is ± 100ppm/°C
- Voltage rating is 50V
- Reduces environmentally hazardous wastes
- High component and equipment reliability
- Saving of PCB space
- Operating temperature range from -55°C to 155°C
Especificaciones técnicas
Resistencia
40.2
Potencia Nominal
62.5
Tipo de Resistencia
Propósito General
Tolerancia de Resistencia
± 1%
Voltaje Nominal
50
Ancho del Producto
0.5
Temperatura de Trabajo Máx.
155
Sustancia Extremadamente Preocupante (SVHC)
No SVHC (16-Jan-2020)
Cuerpo / Paquete de Resistencia
0402 [1005 Metric]
Tecnología de la Resistencia
Película Gruesa
Rango de Producto
Serie RC
Coeficiente de Temperatura
± 100ppm/°C
Longitud del Producto
1.02
Temperatura de Trabajo Mín.
-55
Calificación
-
Documentos técnicos (1)
Productos relacionados
6 productos encontrados
Legislación y medioambiente
US ECCN:EAR99
EU ECCN:Unknown
Conforme a RoHS:Y-Ex
RoHS
Cumplimiento de ftalatos con respecto a la restricción de sustancias peligrosas (RoHS):Sí
RoHS
Valor de sustancia extremadamente preocupante:No SVHC (16-Jan-2020)
Descargue el certificado de cumplimiento del producto
Certificado de conformidad del producto
Trazabilidad del producto

![YAGEO RC0402FR-0740R2L Resistencia SMD Chip, 40.2 ohm, ± 1%, 62.5 mW, 0402 [1005 Metric], Película Gruesa](https://www.newark.com/productimages/standard/en_US/4661546.jpg)