TCP0030A es una sonda de corriente CA/CC de alto rendimiento y fácil de usar, diseñada para uso y conexión directa a osciloscopios con la interfaz de sonda TekVPI™. Esta sonda de medición de corriente CA/CD proporciona más de 120 MHz de ancho de banda con rangos de medición seleccionables de 5A y 30A. También proporciona una capacidad de medición de baja corriente excepcional y precisión a niveles de corriente tan bajos como 1 mA, importante para satisfacer las desafiantes necesidades de medición de corriente actuales. La comunicación inteligente con el osciloscopio TekVPI™ proporciona escala y lectura de unidades. Lectura automática en pantalla de amperios y magnitud. No se requiere configuración manual. No es necesario el cálculo manual de volts a ampers, desmagnetizador con botón pulsador y funcionalidad de puesta a cero automática, LED indicadores de estado de la sonda y diagnóstico, control remoto de sonda GPIB/USB. Adecuado para fuentes de alimentación, dispositivos semiconductores, inversores/convertidores de potencia, balastos electrónicos, comunicaciones móviles, controladores de motores y aplicaciones de sistemas de transporte.
- Mediciones de corriente CA/CD precisas y fáciles de usar
- La estructura de - núcleo dividido facilita la conexión de circuito
- Gran precisión con error de ganancia de CC normalmente menor a 1%
- Bajo nivel de ruido y deriva de CC
- Certificación de seguridad de terceros
- Tiempo de subida de ≤2.92ns y retardo de señal de 14.5ns
- Voltaje de alambre descubierto máximo de 150V CAT II ,(cable aislado de 300V CAT II)
- El TCP0030A se alimenta directamente mediante osciloscopios con la interfaz TekVPI™
Contenido
Notas
Especificaciones técnicas
Interfaz TekVPI
30A
Osciloscopios Tektronix
To Be Advised
Pinza Amperimétrica
1mA