Alternativas para el número de pieza MAX1595EUA33+T
1 producto (s) encontrado (s)
Resumen del producto
El MAX1595EUA33+T es una bomba de carga elevadora/reductora de 3.3V regulada en encapsulado µMAX de 8 pines. La arquitectura de control única permite que el regulador aumente o reduzca el voltaje de entrada para mantener la regulación de salida. La frecuencia de conmutación de 1MHz, combinada con un esquema de control único, permite el uso de un capacitor cerámico tan pequeño como 1μF para 125mA de corriente de salida. El regulador completo requiere tres condensadores externos, no se necesita inductor. El MAX1595 está diseñado específicamente para servir como fuente auxiliar de alta potencia y alta eficiencia en aplicaciones que exigen un diseño compacto. Las aplicaciones típicas incluyen alimentación LED blanca, suministros de memoria flash, equipos en miniatura, tarjetas PCMCIA, aplicaciones de conversión local de 3.3V a 5V, convertidores elevadores de batería de respaldo y tarjetas SIMM GSM de 3V a 5V.
- Voltaje de alimentación desde 1.8V hasta 5.5V
- Rango de temperatura de operación de -40°C a 85°C
- Voltaje de salida regulado ±3%
- La corriente de reposo es de 220μA
- Corriente de apagado de 0.1μA
- Desconexión de carga en apagado
- Aplicaciones de conversión local de 3.3V a 5 V; Tarjetas SIM GSM de 3V a 5V; Convertidores de refuerzo de batería de respaldo;
Notas
Especificaciones técnicas
µMAX
8Pines
0
µMAX
125mA