El STM32F051C8T7 es un microcontrolador de 32 bits de la serie STM32 F0 de nivel básico que incorpora el núcleo ARM Cortex-M0 RISC de alto rendimiento que funciona a una frecuencia de 48MHz, memorias integradas de alta velocidad (memoria Flash de hasta 64kB y SRAM de hasta 8KB) y un amplio rango de periféricos mejorados y E/S. Este dispositivo ofrece interfaces de comunicación estándar (dos I²C, dos SPI, un I²S, un HDMI CEC y dos USART), un ADC de 12 bits, un DAC de 12 bits, seis temporizadores de 16 bits, un temporizador de 32 bits y un avanzado controlar el temporizador PWM.
- Unidad de cálculo CRC
- De encendido/restablecimiento de apagado (POR/PDR)
- Detector de voltaje programable (PVD)
- Modos de baja potencia: reposo, parada, espera
- Suministro de VBAT para RTC y registros de respaldo
- Oscilador de cristal de 4 a 32MHz
- Oscilador de 32 kHz para RTC con calibración
- RC interno de 8MHz con opción x6 PLL
- Oscilador interno de 40kHz RC
- Controlador DMA de 5 canales
- Dos comparadores analógicos rápidos de baja potencia con entrada y salida programables
- Temporizadores de vigilancia independientes y del sistema
- Temporizador SysTick
- Calendario RTC con alarma y reactivación periódica desde parada/espera
- Interfaz HDMI CEC, activación en recepción de encabezado
- Depuración de cable serie (SWD)
- ID única de 96 bits
Especificaciones técnicas
STM32 Family STM32F0 Series Microcontrollers
32bit
32 bit
48MHz